Европейский Комитет по предупреждению пыток призывает власти Армении осуществить публичное расследование событий 1 марта

Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) призывает власти Армении осуществить публичное расследование событий 1 марта.

Как сообщает радиостанция «Свобода», Комитет опубликовал доклад относительно визита своих представителей в Ереван в марте 2008 года вместе с ответом правительства Армении. Оба документа, как говорится в сообщении информационного офиса Совета Европы в Армении, опубликованы по предложению армянских властей.

В докладе отмечается, что практически все лица, арестованные 1 марта 2008 года, заявили представителям Комитета, что с ними физически плохо обращались с момента задержания, даже если они не оказывали явного сопротивления. Делегация также получила несколько заявлений, связанных с плохим обращением в ходе полицейского допроса. Жалующиеся на плохое обращение во время допросов сообщили, что их ударяли по лицу, били кулаками, дубинками с целью вырвать показания или информацию о других лицах. Согласно докладу, у некоторых из заключенных присутствовали физические следы, соответствующие их утверждениям. Правительство Армении в своем ответе, который Комитет по предотвращению пыток опубликовал в тот же день, опровергло утверждения о пытках, заверив, что полиция за восемь месяцев 2008 года подобных жалоб не получала.

Комитет Совета Европы также ставит под сомнение достоверность расследования событий 1 марта 2008 года со стороны властей, подчеркивая, что оно должно выяснить, «было ли применение силы со стороны полиции правомерным, неизбежным и соразмерным степени той угрозы, которую представляли демонстранты». Согласно докладу, власти должны также объяснить, «как и почему были убиты и ранены люди». Вопрос остается без ответа, и никто пока не был привлечен к ответственности в связи со смертью десяти человек вследствие событий 1 марта.

На эти замечания правительство Армении ответило: «Результаты расследования событий 1 марта и правовая оценка могут быть даны только после завершения уголовных процедур по этим событиям».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.