Россия намерена возобновить торговлю с Грузией

Россия готова в ближайшее время начать переговоры по возобновлению торговли с Грузией. Такое заявление содержится в ответе министерства иностранных дел России на обращение Грузии по проблематике двусторонней торговли.

Вследствие выхода Грузии из СНГ, как отмечает МИД России, целый ряд документов о многостороннем сотрудничестве прекратил свое действие для этой страны. В частности, утратили силу принятые в Содружестве Правила определения страны происхождения товаров.

Исходя из интересов развития взаимной торговли и идя навстречу обращениям грузинской стороны, соответствующие российские ведомства разработали позицию, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации.

«Наши принципиальные подходы к решению проблемы были обстоятельно изложены в ноте от 22 декабря 2009г. В дополнение 16 марта с.г. МИД России через посредство Швейцарии официально уведомил Тбилиси о готовности российской стороны на временной основе продолжить предоставление грузинским товарам прежнего преференциального режима при условии соблюдения определенных правил оформления сертификатов происхождения таких товаров. При этом мы считаем необходимым уже в ближайшее время начать двусторонние переговоры с целью разработки для целей взаимной торговли полноформатных Правил определения страны происхождения товаров», — говорится в заявлении.

Российское внешнеполитическое ведомство намерено и впредь конструктивно рассматривать вопросы отношений с Грузией, имеющие конкретное практическое значение.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.