Le Figaro: Эрдоган создает препятствия для нормализации отношений с Арменией

NEWS.am публикует статью Le Figaro в связи со скандальным заявлениям турецкого премьера Эрдогана:

Премьер-министр Турции грозит изгнать из страны тысячи нелегально проживающих армян. Недавняя выходка премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нанесла серьезный удар по процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией, который и так уже в плохом состоянии. Недавнее признание Геноцида армян 1915 года Соединенными Штатами и Швецией привело к этому. Эти резолюции «подрывают усилия по примирению с Арменией», — сказал BBC премьер-министр Турции, перед тем как потерять самообладание: «В моей стране живет 170 000 армян. Из них лишь 70 000 являются гражданами, но мы терпим остальных 100 000. В случае необходимости я мог бы сказать им, чтобы они вернулись в свою страну».

Стамбульская газета «Milliyet» выразила точку зрения, что «делать из невинных армянских работников разменную монету, заложников, — это достаточно серьезно, и это дает пищу для обвинений столетней давности против Турции». Многие СМИ Турции и ряд иностранных дипломатов разделили это мнение, что заставило исламистскую партию, которая сейчас у власти, отступить, объяснив, что Эрдоган не намерен претворять в жизнь свои угроза «ни сегодня, ни завтра». Ради истины скажем также, что число нелегальных мигрантов армянского происхождения, в основном женщин, которые работают домработницами или няньками, далеко не 100 000 и в целом оценивается между 10 000 и 20 000.

Соглашение еще не ратифицировано.

Но проблема заключается в другом, в том, что турецко-армянская граница остается закрытой с начала войны в Нагорном Карабахе. Конфликт на этой территории Азербайджана, населенной армянами, стал причиной смерти 30 000 человек, а сотни тысяч стали беженцами. В знак солидарности с тюркоязычным Азербайджаном Турция разорвала свои отношения с Арменией. Тем не менее, спор между двумя странами, причиной которого является вопрос Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, до сих пор официально считающийся запретной темой в Анкаре, не помешал им подписать в октябре 2009 года протокол о соглашении вновь открыть границу.

Однако этот документ до сих пор не ратифицирован парламентами Турции и Армении, а процесс сближения двух стран в настоящее время зашел в тупик. В этом корень проблемы.

Признание же Геноцида армян Комитетом по внешним сношениям Конгресса США является лишь дополнительной причиной для раздражения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.