Эрдоган ищет виновных

Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган во время конференции возглавляемой им партии «Справедливость и развитие» обратился к своему заявлению о возможности выселения 100 армян, незаконно проживающих в этой стране, которое вызвало большой международный и внутриполитический резонанс.

«Первым нашим шагом стало возобновление воздушного сообщения с Арменией. А теперь я призываю тех журналистов, которые нам дают уроки гуманизма, правильно осуществлять свою защитную функцию. Вы, в первую очередь, являетесь защитниками Турции. Вы сначала посмотрите на себя в зеркало, а потом пишите. Мы же отреставрировали армянскую церковь на острове Ахтамар озера Ван без каких-либо чужих указаний. Вы разве не видите»,- заявил Эрдоган, подчеркнув, что в Турции никогда не возникало каких-либо проблем, связанных с гражданами Армении. Он заверил, что в настоящее время Турция работает в направлении возвращения сирийцев, покинувших страну. «Вы даже это не хотите видеть»,- возмущался Эрдоган, заверив, что его заявление в интервью BBC о возможности выселения незаконно проживающих в Турции армян было истолковано неверно. Далее он обратился к тем, кто требует от него попросить прощения за это заявление: «Мы отлично знаем, у кого и за что просить прощения».

Премьер-министр Турции отлично осознает, что в его угрозах о выселении 100 тысяч армян особую роль не играет факт, идет ли речь о незаконно проживающих в этой стране армянах ли гражданах Турции. Главное, в его заявлении угроза о выселении, или как сказал бы один из его проотцов Талеат о «массовом выселении». И не надо валить вину на СМИ о том, что они исказил его слова, забыли процитировать слово «незаконный». В основном СМИ правильно процитировали Эрдогана. А сообщения нескольких третьесортных СМИ не играют большой роли.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.