ЕБРР готов инвестировать в Армению $150 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов инвестировать средства в экономику Армении в объеме, аналогичном предыдущему году- $150 млн.. Об этом сообщил на пресс-конференции находящийся в визитом в Армении президент ЕБРР Томас Миров.

Он отметил, что общий в инвестиций ЕБРР в Армении составляет около $500 млн. «При этом, в прошлом году мы зафиксировали в Армении рекордный объем инвестирования в размере $150 млн., а в этом году намерены повторить прошлогодний показатель», — сказал Томас Мироу.

Касательно экономической ситуации в Армении Мироу заявил, что республика «достойна похвалы за недопущение финансовых рисков в собственной экономической системе и тем самым предотвращение усиления последствий мирового кризиса».

В то же время он отметил, что на его взгляд экономика Армении имеет достаточно уязвимых мест, указав на зависимость от денежных трансфертов.

«Я не ожидаю второй волны мирового финансово-экономического кризиса, хотя на мировом рынке все еще сохраняются серьезные риски»,- сообщил президент ЕБРР.

Как отметил Мироу, тот факт, что президент и правительство Армении хотят найти средства для диверсификации экономики, вполне понятен ему: «В ходе встреч с ними я сообщил о нашей готовности содействовать им в этом вопросе».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.