Партия «Наследие» готовит ответ Эрдогану

Партия «Наследие» готовит ответное заявление премьер-министру Турции Реджепу Таипу Эрдогану, которое будет послано всем депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Мы должны спросить у депутатов ПАСЕ, может ли должностное лицо страны, являющейся членом СЕ говорить языком шантажа и угроз. Не стоит забывать, что Стамбул, тот же Константинополь является родиной армян, греков, ассирийцев, ну и турков то же»,- заявила на брифинге в Национальном Собрании депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян.

В свою очередь, глава фракции партии «Оринац еркир» Эгине Бишарьян заявила, что ее удивляет тот факт, что с угрозами о выселении армян выступает страна, которая стремиться стать полноправным членом европейской семьи. Она подчеркнула, что подобные заявления лишь препятствуют нормализации армяно-турецких отношений и снижают международный имидж властей Турции. «Заявления Эрдогана показывают, что мы в Армении должны быть более осмотрительными в своей политике, чтобы не навредить армянам за рубежа»,- заявила Бишарьян.

Председатель парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член фракции АРФ «Дашнакцутюн» Грайр Карапетян заявил, что заявление Эрдогана показывает, что подчерк Турции не меняется. «Меняются власти, но подчерк остается тот же»,- отметил он, подчеркнув, что Турция и сегодня представляет угрозу для армян.

«Именно с подобных заявлений начался Геноцид армян в Османской Турции в начале 20-ого века, и на этом фоне вопрос международного признания Геноцида еще более актуализировался, и мы должны приложить в этом направлении больше усилий»,- заявил Карапетян. Он также сообщил, что АРФД примет активное участие в мероприятиях, приуроченных 95-летию и 100-летию Геноцида армян.

Отметим, что на днях премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган пригрозил выселить из этой страны незаконно проживающих там армян, число которых, по данным Эрдогана, составляет 100 тысяч.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.