«Боржоми» и грузинское вино могут вернуться на российский рынок

Уже в этом году в Россию могут вернуться грузинское вино и минеральная вода «Боржоми», изъятые из обращения еще в 2006 году по решению Роспотребнадзора, пишет газета «Коммерсант».

По словам заместителя главы Минпромторга Владимира Саламатова, после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого ситуацию уже не сможет контролировать Роспотребнадзор. Исключение будет сделано лишь для тех товаров, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

Как отмечает газета «РБК daily», отдельный член ЕС может ввести лишь краткосрочный запрет на импорт того или иного продукта. Но для того, чтобы барьер действовал постоянно, стране понадобится одобрение Европейского агентства по безопасности продовольствия или санкция совета ЕС для всех 27 стран.

Россия может блокировать ввоз грузинских вин, которые будут доставляться морским транспортом. Однако если эта продукция будет растаможена в Белоруссии, помешать ей попасть в Россию ничто не сможет.

Между тем, в Грузии возможное открытие российского рынка пока не обсуждается.

По словам вице-президента компании-производителя «Боржоми» Левона Багдавадзе, вопрос о возобновлении поставок продукции в Россию через территории Казахстана и Белоруссии в рамках действия Таможенного союза не рассматривался: «Сейчас мы сконцентрированы на развитии других наших ключевых рынков».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.