Грузия тратит на оборону $519 млн.

Грузия тратит на оборону самую большую на постсоветском пространстве долю своего бюджета – $519 млн.(4,56% от ВВП). Такие данные приводит «Независимая газета» в своей статье под названием «Содружество милитаризованных государств».

При этом, по официальным данным, по сравнению с 2008 годом ВВП страны в 2009 году уменьшился в этой стране более чем на $1 млрд..

К названной цифре надо прибавить военно-гуманитарную помощь США и НАТО. Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг в феврале в Тбилиси заявил, что к этому времени США выполнили свое обещание о помощи в размере $1 млрд, оказываемой Грузии после августовской войны 2008 года. Из этой суммы чистые военные расходы составили почти $50 млн.. Аналогичные по масштабам средства поступают в Грузию и по линии НАТО.

Тем временем, как отмечает газета, Россия время зря не теряет, активно наращивая военную инфраструктуру Абхазии и Южной Осетии. При этом суммарная военно-экономическая помощь этим государствам со стороны Москвы превышает военный бюджет Грузии. Не меньшие суммы будут потрачены и на Южную Осетию, военное соглашение с которой правительство России на днях одобрило.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.