В Германии завязалась острая полемика с участием главы МИД Армении

Значительную часть своего выступления в зале Германского совета по внешней политике министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, посетивший на этой неделе Берлин с рабочим визитом, посвятил региональной политике Еревана, ситуации на Кавказе, который он охарактеризовал как одну из самых горячих и конфликтных точек планеты, сообщает «Deutsche Welle».

При этом именно региональная безопасность, как заявил глава армянского МИД, всегда была главным приоритетом внешней политики Еревана, который неизменно, по его словам, выступал за мирное решение споров, в том числе территориальных.

Отвечая на вопрос о позиции Армении в российско-грузинском конфликте, армянский министр отметил, что с Россией ее связывают отношения стратегических союзников, а с Грузией — хорошее добрососедство.

«Из-за этого, мы имеем определенные обязательства и как стратегический союзник России, и как добрый сосед Грузии. И мы, вслед за самой Грузией, та страна, которая больше других и в регионе, и во всем мире заинтересована в стабильности и безопасности Грузии. Именно поэтому Армения играет роль модератора в отношениях между Россией и Грузией», — заявил Налбандян.

Но главные внешнеполитические заботы Еревана, как отмечает «Deutsche Welle», на сегодняшний день — по-прежнему Нагорный Карабах и отношения с Турцией.

Причины, по которым процесс карабахского урегулирования не движется с места, Ереван по-прежнему видит в неуступчивости Баку, а также Анкары, если говорить об армяно-турецких отношениях, указывает немецкий аналитик Гюнтер Кнабе.

Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то Налбандян обратил внимание на тот факт, что Ереван не требует от Турции в качестве предварительного условия признания факта Геноцида армян, но и Анкара не должна выдвигать предварительным условием отрицание Ереваном этого исторического факта.

Аргументы министра иностранных дел Армении не остались без ответа. Едва он поблагодарил аудиторию за внимание, в зале началась острая полемика. Выступить с «опровержениями» и «поправками» сочли своим долгом представители посольств Турции и Азербайджана в Германии.

Особенно усердствовал турецкий дипломат, вооруженный датами, цитатами, параграфами, ссылками на судебные решения и протоколами всевозможных переговоров и конференций. Между тем, как отмечает источник, Эдвард Налбандян оказался не менее подкованным, и в какой-то момент перепалка стала напоминать настоящие переговоры, которые могли бы тянуться до утра и так ничем и не закончиться.

Правда, как заметил Гюнтер Кнабе, манера, в которой говорил армянский министр, его тон, темп и лексика были крайне сдержанными, в высшей степени дипломатичными и лишенными какой бы то ни было агрессии в отличие от высказываний куда более напористого турецкого дипломата.

По оценке Кнабе, этот раунд остался за армянским министром, который своим спокойствием и невозмутимостью сумел подчеркнуть миролюбие и терпимость правительства Армении, хотя Эдвард Налбандян ни на йоту и не отошел со своих позиций.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.