Россия растеряла свое экономическое влияние на страны СНГ

Россия растеряла свое экономическое влияние на страны СНГ. К такому выводу пришли специалисты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России, пишет газета «Ведомости».

Согласно данным ЦМИ, крупнейшее за 15 лет падение экономики России почти не воспроизвелось среди соседних стран — в восьми из 12 стран СНГ был зафиксирован экономический рост.

Оставшиеся три, кроме России, — Украина, Армения и Молдавия — больше других зависят от экспорта в Россию: по данным обзора ЦМИ, в структуре их докризисного экспорта он занимал 20-25%.

Между тем, такие страны, как Азербайджан и Казахстан, сумевшие за последние 15 лет существенно нарастить независимость от России, выйдя на мировой рынок углеводородов, смогли и в кризис сохранить положительные темпы роста. При этом, показатели этих стран опровергают расхожее, но неубедительное объяснение глубочайшего падения российской экономики «зависимостью от сырьевого экспорта»: в Казахстане и Азербайджане сырьевая зависимость еще выше, а в России добавленная стоимость сильнее всего упала в строительстве и обрабатывающей промышленности.

Как пишет газета, вывод из всех этих данных напрашивается столь же простой, сколь и удручающий. Экономическая зависимость от России чревата проблемами — в особенности в кризисы, когда российский рынок, резко сбрасывает объемы импорта.

И наоборот, переориентация экономик постсоветских стран с российского на другие рынки, в частности китайский, является своего рода защитным фактором. «Если страны СНГ примут соответствующий вывод как руководство к действию, Россию ждет дальнейшее снижение экономического влияния в СНГ. И это печально»,- заключает «Ведомости».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.