В Армении есть опасность распространения губительного для виноградников вредителя — филоксеры

На некоторых виноградниках Арартской долины, а также на территории Эчмиадзина обнаружен вредитель виноградной лозы – тля филоксера. Об этом на встрече с журналистами сказал исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян, добавив, что если не принять экстренные меры, то вредитель может очень быстро распространиться.

«Не думаю, что проблема сегодня чересчур остра, но необходимо срочно принять соответствующие меры, так как филоксера может за 3-4 года полностью уничтожить виноградную лозу»,- сказал Григорян. Он подчеркнул, что для предотвращения распространения вредителя необходимо ликвидировать виноградники на пораженной территории.

Григорян заметил, что быстрому распространению вредителя могла способствовать умеренная зима. «К сожалению, зима в этом году была очень мягкая, а при низких температурах филлоксера погибает»,- сказал Григорян, добавив, что о масштабах распространения болезни можно будет судить только после распускания листьев.

Исполнительный директор Ереванского коньячного завода отметил также, что с для нахождения решения этой проблемы они уже сотрудничают с союзом производителей вина.

Для справки отметим, что филлоксера виноградная – тля американского происхождения, которая у себя на родине вредного значения не имела, а попав в Европу, изменила свою биологию и стала опаснейшим вредителем. За 30 лет она погубила около 6 миллионов гектаров виноградников. Дело в том, что у европейской лозы нет такой защитной реакции, какая выработалась у американской за годы эволюции бок о бок с филоксерой. Филлоксера поражает и листья, и корни, но основной вред наносится корневой системе, что приводит к гибели растения. Дешевых и радикальных мер борьбы с филлоксерой еще нет — премия, объявленная за их разработку Французской академией наук, еще никому не присуждена. Поэтому наиболее действенный способ борьбы на сегодняшний день – это карантин.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.