Сергей Капинос: Как можно принимать решение вместо Карабаха?

Парламентская ассамблея ОБСЕ не занимается урегулированием карабахского конфликта, данный вопрос находится в ведении Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. Об этом заявил на пресс-конференции 15 марта руководитель ереванского бюро ОБСЕ Сергей Капинос, комментируя утверждение спецпредставителя ПА ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Горана Ленмаркера о невозможности участия НКР в переговорном процессе.

По его словам, несмотря на то, что переговорный процесс протекает в двустороннем формате, в рамках регионального визита сопредседатели МГ ОБСЕ посещают Нагорный Карабах, проводят там совещания, и учитывают мнение представителей республики.

«Несомненно, без согласия Карабаха никакого решения по урегулированию конфликта не может быть принято. Как можно принимать решение вместо Карабаха?»,- отметил Капинос. На вопрос может ли Казахстан, как страна-председатель ОБСЕ, сыграть в этом вопросе существенную роль, глава бюро ОБСЕ заметил, что участие Минской группы вполне достаточно для решения проблемы.

«В прошлом году решение проблемы казалось очень близко, но сторонам так и не удалось достичь согласия»,- отметил он, добавив, что на сегодняшний день переговорный процесс зашел в очень ответственную фазу.

«Были обновлены Мадридские принципы, и уже на базе этих принципов и ведется переговорный процесс»,- сообщил Капинос, уточнив, что процесс урегулирования конфликта настолько затягивается из-за «множественных несогласованных вопросов».

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер, находящийся на днях в Ереване, исключил возможность участия карабахской стороны в переговорном процессе: «Нам следует придерживаться существующего формата по карабахскому урегулированию, в противном случае должны будем говорить о задержке процесса в течение нескольких лет».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.