Эрдоган: Признание Швецией Геноцида армян в Османской Турции препятствует армяно-турецкому примирению

Признание парламентом Швеции Геноцида армян в Османской Турции может нанести ущерб нормализации армяно-турецких отношений.

Как сообщает Reuters, после голосования в четверг в шведском парламенте Турция отозвала своего посла в Стокгольме. Это решение было принято спустя неделю после того, как Анкара отозвала в Турцию своего посла в Соединенных Штатах в результате принятия Комитетом по внешним сношениям Конгресса США аналогичной резолюции.

«Это может навредить отношениям между Турцией и Арменией»,— заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, присутствовавший на открытии завода вблизи Стамбула.

Тем не менее, напоминает Reuters, хотя в Турции незамедлительно заявили о негативном влиянии этих резолюций на армяно-турецкое примирение, шаги в направлении нормализации отношений уже за пару месяцев до этого замедлились. «Вопрос о резне армян настолько чувствителен, что турки, похоже, готовы ради этого подвергать риску свои отношения с основными союзниками»,- пишет агентство, напоминая, что законодательные органы, в том числе Франции, России, Греции, Германии, Бельгии и Канады, принимали аналогичные резолюции. Дальше Reuters анализирует, что кипящих от злости по поводу принятия в США резолюции турков особенно задело принятие подобного законопроекта в Швеции — стране, которая более благосклонно настроена к Турции, чем те же Франция или Германия, которые выступают против членства Турции в ЕС.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.