Армяно-турецкое примирение на семинаре НАТО в Ереване не состоялось

Безопасность НАТО начинается с Южного Кавказа, заявил на 73-ем семинаре НАТО «Роуз Рот» в Ереване сотрудник Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами Саймон Лан, подводя итоги работы трехдневного семинара.

Он подчеркнул, что для повышения безопасности Европы НАТО должно найти золотую середину сотрудничества с Россией. «Все в мире взаимосвязано, взять хотя бы армяно-турецкие отношения и карабахский конфликт, эти два процесса также взаимосвязаны. Любой позитивный или негативный сдвиг в одном из них сразу отражается на другом»,- заверил Лан. Говоря о своих впечатлениях от семинара в целом, он подчеркнул, что диалог между армянскими и турецкими делегатами семинара вселил в него оптимизм. «Конечно, звучали острые реплики, без этого не могло бы обойтись, но главное, что диалог состоялся»,- заметил Лан.

В свою очередь, выступая с заключительным словом, один из организаторов семинара, глава армянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Карен Авагян, подытожив позицию армянских делегатов семинара, вновь заявил, что приемлемое для армянской стороны решение по карабахскому вопросу должно быть основано на принципе права народов на самоопределение. «Любой статус, который будет ниже нынешнего статуса Нагорного Карабаха не может быть приемлем для армянской стороны. Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана»,- подчеркнул он. Пользуясь случаем, Авагян поблагодарил парламент Шведии и парламенты других стран, признавших Геноцид армян в Османской Турции в начале 20-ого века, подчеркнув, что это будет способствовать предотвращению подобных преступлений против человечества в последующем. Говоря об армяно-турецких отношениях, депутат заявил, что они должны быть нормализованы без предусловий во благо всего региона Южного Кавказа.

И на этой позитивной ноте семинар мог бы закончиться, и оптимизм европейских делегатов во многом был бы оправдан, если бы… Если бы всех в очередной раз не разочаровала Турция, объявившая себя поборником демократии, воплощением толерантности и так рьяно стремящаяся в Европу. Поспешно удаляющихся из зала заседаний после заключительных выступлений делегатов семинара вдруг остановили яростные возгласы их турецкого коллеги, депутата Курсата Атиглана, который, не справившись со своими эмоциями, вне всякого регламента «дал» самому себе слово. «Турция никогда не признает Геноцид армян»,- кричал депутат. «Армения может жить во сне, Турция не может это. Должна быть создана специальная историческая комиссия, должны быть открыты архивы. Все должны знать, что 1 млн турок было убито гнчаками и дашнакцаканами»,- продолжал кричать турок. Однако всплеск эмоций турка особенно не взволновал делегатов, и те, недоуменно пожимая плечами, продолжали покидать зал…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.