Армения готова к реализации совместных с Турцией энергетических проектов

Армения готова принять участие в проектах строительства газопроводов. Об этом заявил замминистра энергетики Армении Арег Галстян в ходе проходящего в Армении семинара НАТО «Роуз Рот».

По его словам, если трассы планируемых газопроводов пройдут по Армении, то налогоплательщики стран ЕС сэкономят несколько сот миллионов долларов. «Армянская сторона неоднократно говорила об этом еще во время осуществления энергетических проектов в 90-х годах прошлого века, однако положительного ответа не получила, поскольку решения принимают политические деятели, которые в этом случае не проявили экономического благоразумия», — сказал замминистра.

Он отметил, что Армения осуществляет энергетические проекты совместно с Ираном и намерена еще больше углубить это сотрудничество. Определенные программы сотрудничества в энергетической области есть также с Грузией, а в скором времени будет запущен совместный проект с Ираном и Грузией. В частности, для поставки электроэнергии в Грузию будет построена линия электропередачи мощностью 400 кВт. Совместно с Ираном на реке Аракс строятся 2 гидроэлектростанции.

«Армения готова осуществлять подобные проекты и с Турцией», — отметил замминистра, добавив, что в Армении уже восстановлена действовавшая в советские годы 220-киловатная линия электроснабжения Турции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.