МКГ: Геополитическая ситуация в настоящее время способствует урегулированию карабахского конфликта

Международная ситуация в настоящее время способствует урегулированию карабахского конфликта. Об этом на 73-ем семинаре НАТО «Роуз Рот» в Ереване заявил аналитик Международной кризисной группы Табиб Хусейнов. «Армения и Азербайджан в целом приняли Мадридские принципы по урегулированию карабахского конфликта, и сторонам уже будет сложно отказаться от достигнутых договоренностей и начать процесс заново. В большей степени принципы приемлемы для Азербайджана, и теперь очередь за Арменией», — отметил он. По словам эксперта, на карабахских переговорах позитивно отразилась пятидневная российско-грузинская война, показавшая насколько хрупким является статус-кво в регионе. Позитивно на переговоры, по его мнению, воздействует также Россия, из долгосрочных интересов которой истекает урегулирование карабахского конфликта. «Другой фактор, позитивно влияющий на переговоры по Нагорному Карабаху, — процесс нормализации армяно-турецких отношений. Мировое сообщество, осознавая, что Турция не пойдет на нормализацию отношений с Арменией в ущерб интересам Азербайджана в карабахском вопросе, интенсифицировало свои усилия по регулированию конфликта», — считает Хусейнов.

При этом эксперт подчеркнул, что не стоит смешивать армяно-турецкий и карабахский процессы, поскольку оба они сами по себе очень сложны. «Многие считают, что статус-кво исходит из интересов армянской стороны, поскольку она является победителем в конфликте. Терпение же Азербайджана, наоборот, исчерпалось. Баку готов на любое изменение статус-кво, не предусматривающее самоопределение карабахского народа», — заметил эксперт.

Он подчеркнул, что переговоры будут более интенсивными, если в них примут участие представители армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. «В целом для общественности двух стран будет приемлемо такое решение по карабахскому конфликту, которое не будет односторонним», — заключил эксперт. В качестве препятствующего урегулированию конфликта фактора Хусейнов назвал милитаристскую риторику Азербайджана, и жесткие заявления Еревана о том, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории являются частью Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.