Госдепартамент США подготовил критический отчет по Азербайджану

В Азербайджане во время выборов президента 2008 года, референдума 2009 года, и муниципальных выборов были ограничены права граждан на мирную смену властей. Об этом говорится в ежегодном докладе по правам человека Государственного департамента США «2009 Country Reports on Human Rights Practices».

Касаясь референдума, Госдеп в своем отчете отметил, что накануне голосования были ограничены свободы собраний и слова, группы, пропагандирующие против изменений, подверглись давлению.

На референдуме были сняты ограничения на избирание одного и того же лица несколько раз президентом. Госдеп, напоминая сообщение Венецианской Комиссии Совета Европы, отмечает, что в странах, где демократические традиции не полностью укрепились, важно иметь лимит на избрание президента.

Помимо этого в отчете указано, что власти, предлагая оппозиции места для массовых акций в окраинах города, выделяют правящей партии центральную площадь. Полиция задержала около 50 молодых людей, выступивших против праздника цветов, предотвратила акции протеста перед посольством Израиля, Национального Совета по теле и радио вещанию, парламентом и другими зданиями.

Как говорится далее в отчете, законы в Азербайджане запрещают цензуру над прессой, однако на практике правительство часто проявляет неуважение к свободе слова.

«Несмотря на то, что оппозиционные партии продолжают издавать свои газеты, а защитники прав человека продолжают свою деятельность, и им не грозят репрессии, в некоторых случаях чиновники наказывали лиц, которые критиковали правительство»,- говорится в отчете Госдепа.

В то же время несмотря на освобождение некоторых журналистов из тюрем, продолжают оставаться в местах заключения некоторые журналисты. Госдеп отметил также дело двух блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.