Арман Киракосян: Еще Нельсон Мандела говорил, что устанавливать отношения, не значит забывать историю

Армения выступала и выступает за нормализацию отношений с Турцией без предусловий, и это отражено в совместных протоколах, подписанных двумя странами, заявил на 73-ем семинаре НАТО «Роуз Рот» в Ереване заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

По его словам, в армяно-турецких протоколах нет никаких предусловий. «Нашей целью изначально было создание благоприятных условий для дальнейшей нормализации армяно-турецких отношений. Но это отнюдь не означает, что Армения намерена отречься от Геноцида в Османской Турции, повторяю, в Османской Турции, а не в Турецкой Республике. Еще Нельсон Мандела говорил, что устанавливать отношения, не значит забывать историю. 3 млн армян исчезли в Османской Турции в начале 20-ого века, где они, что с ними стало, как это еще называть, если не Геноцидом»,- заметил замминистра, добавив, что международное признание Геноцида армян способствует предотвращению подобных преступлений против человечества в последующем.

Вместе с тем, как напомнил Киракосян, Армения не выдвигала этот вопрос в качестве предусловия нормализации армяно-турецких отношений. «Армения готова ратифицировать протоколы, но Турция, к сожалению, ставит предусловия на этом пути, обусловливая процесс нормализации двусторонних отношений карабахским вопросом»,- заявил замминистра.

Между тем, подчеркнул Киракосян, связывать эти два процесса, которые имеют разный генезис и различные темпы решения, значит ставить их оба под угрозу. «Тем не менее Турция пытается искусственно интенсифицировать карабахский процесс в угоду Азербайджану»,- заметил он. Говоря о научной подкомиссии, которую планируется создать армяно-турецкими протоколами, Киракосян заметил, что армянская сторона считает, что она должна изучать вопросы ликвидации последствий исторической трагедии и найти пути сближения двух народов.

Арман Киракосян подчеркнул, что установление армяно-турецких отношений скажется позитивно на всем регионе. «Армения уже сделала шаг в направлении ратификации протоколов, направив документы в Конституционный суд, который вынес по ним положительное решение»,- заявил Киракосян. Резюмируя, он подчеркнул, что Армения оптимистично настроена в вопросе нормализации отношений с Турцией, остается, чтобы аналогичные настроения доминировали и в Турции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.