Сабина Фрейзер: Основной загвоздкой в установлении армяно-турецких отношений являются не сами стороны, а Азербайджан

Как Армения, так и Турция имеют свои выгоды из процесса нормализации двусторонних отношений – Анкара надеется на то, что это станет шагом на пути реализации своей программы «ноль проблем с соседями», а обсуждения в научной подкомиссии вопроса Геноцида армян смягчат волну его международного признания, у Армении же будут открытие границы и дипломатические отношения с соседом. Такое мнение на 73-ем семинаре НАТО «Роуз Рот» в Ереване выразила директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

«От нормализации отношений с Турцией Ереван получит еще одну выгоду, наконец, власти Армении смогут показать диаспоре, что в состоянии вести независимую от ее воли политику», — считает Фрейзер.

Однако она подчеркнула, что основной загвоздкой в установлении армяно-турецких отношений являются не сами стороны, а Азербайджан. «В Азербайджане считают, что Турция закрыла границу с Арменией именно из-за процессов в карабахском конфликте, и уверены, что граница не должна быть разблокирована, пока армянская сторона не выведет свои войска из подконтрольных ей территорий. Власти Турции также преподносят факт блокирования границ Армении, однако реальная причина, повергшая Анкару пойти на этот шаг, совсем иная», — отметила Фрейзер.

Тем не менее, Турция, начиная переговоры с Арменией, думала, что сможет продвигать их дальше, не считаясь с мнением Баку, однако Анкара не ожидала подобного яростного противодействия со стороны Азербайджана, пояснила эксперт. «Баку удалось сыграть на настроениях турецкой общественности и оппозиции, и Анкара была вынуждена учесть мнение Азербайджана в переговорах с Арменией. Это, в частности, касается карабахского конфликта», — детализировала эксперт.

Сложившаяся ситуация, по ее словам, осложняется и решением Конституционного суда Армении. «Хотя я считаю, что решение КС Армении на самом деле никоим образом не препятствует ратификации протоколов», — заметила Фрейзер. Тем не менее, эксперт подчеркнула, что Анкара готова ратифицировать протоколы, если в карабахском вопросе будет хоть какой-то сдвиг. «Речь не идет о выводе армянских войск из подконтрольных территорий или о подписании какого-то рамочного соглашения, речь лишь о маленьком шаге вперед. Будучи в Анкаре, я встретилась с президентом Гюлем, который сказал, что Турция готова ратифицировать протоколы, если они не отличаются от тех, которые были подписаны в Цюрихе», — заявила она, добавив, что в целом оптимистично настроена по вопросу нормализации армяно-турецких отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.