Онно Симонс: Проблема закрытых границ на Южном Кавказе противоречит интересам ЕС

ЕС будет содействовать нормализации армяно-турецких отношений, что очень позитивно скажется на ситуации в регионе. Об этом заявил поверенный по делам Еврокомиссии в Армении Онно Симонс, выступая 11 марта на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот» в Ереване.

По его словам, Евросоюз намерен разработать программу на 2 млн. евро для взаимодействия стран в регионе. Структура будет содействовать урегулированию карабахского конфликта, а также ликвидации его последствий в регионе.

Южный Кавказ, как отметил Симонс, очень важный регион для Европы, и его значение все больше повышается в плане проектов ЕС по диверсификации энергетики и коммуникаций: «В регионе интерес имеют все важные европейские игроки, включая Россию и Иран, поэтому мы особенно заинтересованы в его процветании и благосостоянии».

По словам Симонса, отношения ЕС и Кавказа становятся более тесными и взаимовыгодными, однако «чем ближе регион к Европе, тем больше проблем для нее в плане нерешенных конфликтов».

Как он напомнил, ситуация дошла до кульминации во время российско-грузинской войны.

«Проблемы закрытых границ между Арменией Турцией и Арменией и Азербайджаном противоречат интересам как ЕС так и стран региона».

Что касается карабахского конфликта, по его словам, военный этап решения проблемы всегда может возобновиться, и ЕС не может принять в свои ряды государства с нерешенными конфликтами.

Симонс добавил, что то же самое касается Турции в вопросе кипрского урегулирования.

Отметим, в своем недавнем заявлении глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что Армения приблизится к Европе настолько, насколько она это позволит.

Ассоциативное членство станет дорожной картой для дальнейшего сотрудничества Армения — ЕС. Для этого в Армении действует консультативная группа ЕС, которая работает в разных правительственных структурах, акцент ставится на облегчение визового режима.

В Грузии такая группа может быть создана в ближайшее время, а в Азербайджане интерес к такой группе не проявляется, и в целом сотрудничество ЕС — Азербайджан не очень динамично, сообщил поверенный по делам Еврокомиссии в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.