Американскому конгрессмену приходиться оправдываться перед Турцией

Кит Элисон, единственный конгрессмен-мусульманин, проголосовавший в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США за принятие резолюции 252 о Геноциде армян, через своего советника дал разъяснения турецкому изданию Haberturk.

Элисон опроверг распространенную в турецких СМИ информацию о том, что до голосования занимал отрицательную позицию по законопроекту. «Мое голосование за резолюцию не направлено против турецкого народа. Турция является стратегическим союзником США и дружественной ей страной. Я знаю, что мой выбор может разочаровать вас, и мне грустно. Я обращаюсь к моим коллегам в Конгрессе, задуматься над нашей историей и признать то, о чем говорят многие наши коллеги – геноцид индейцев. Если мы признаем трагедию, произошедшую 100 лет назад на той стороне земного шара, то мы должны и на свою историю посмотреть. Я обращаюсь к армянскому народу. Мы, признавая Геноцид, не только помним и уважаем жертв этой трагедии, но и показываем, что внимательны ко всем происходящим в мире трагедиям», — сказал Кит Элисон.

Отметим, что в Турции вызвало возмущение то, что единственный в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-мусульманин проголосовал за резолюцию о признании Геноцида армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.