Григол Табатадзе: В армянских школах занятия проводятся по учебникам минобразования Грузии, чтобы затем не возникало проблем при поступлении в вузы

В армянских школах нашей страны занятия проводятся по учебникам, утвержденным Министерством образования Грузии, чтобы затем не возникало разнобоя, проблем при поступлении их выпускников в вузы. Эти учебники переводятся на армянский язык в Армении и ввозятся обратно в Грузию. Об этом на встрече с журналистами 11 марта заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Армении Григол Табатадзе в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о препятствиях, которые чинят грузинские таможенники при попытках ввоза на территорию страны литературы на армянском языке.

По его словам, ограничения касаются именно учебников, что преследует цель не допустить существования бреши в образовательных стандартах между школами с грузинским и армянским языком обучения. Касаясь функционирования армянских школ в Грузии, дипломат отметил: «Из государственного бюджета Грузии на сегодняшний день финансируются 144 армянские школы. С этого года вводится нововведение, призванное обеспечить льготные условия для представителей национальных меньшинств при поступлении в высшие учебные заведения. Согласно этому нововведению, выпускники армянских школ Грузии будут сдавать лишь один вступительный экзамен на своем родном языке. После этого в течение года они получат возможность обучаться на подготовительных факультетах, целью которых станет обучение представителей нацменьшинств грузинскому языку». Табатадзе одновременно подчеркнул, что если граждане Грузии желают полноценно принимать участие в управлении государством, «им нужно хорошо владеть и языком страны, в которой проживают».

Комментируя публикации в ряде грузинских и армянских СМИ относительно территориальных претензий друг к другу, в частности, «статьях об армянском Джавахке и грузинском Лори», посол подчеркнул: «Речь не идет о представителях властей. Другое дело – политологи, эксперты».

Вообще же, грузинский посол уверен, что возникновение определенных разногласий и трений в отношениях между двумя соседними странами неизбежно, однако «Армения и Грузия исторически являются братскими государствами, помимо этого, отношения между нынешними двумя лидерами являются отличными».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.