Министр обороны: Политика интеграции в Европу имеет ключевое значение для Армении

Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения являются одними из основополагающих факторов для ситуации в регионе. Об этом 11 марта заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот» в Ереване.

Как отметил Оганян, Армения стремится установить мир и стабильность в регионе, обеспечить взаимный баланс, установить хорошие отношения с соседями, мирным путем урегулировать конфликты, страна придерживается многослойной системы безопасности.

«Политика интеграции в Европу имеет ключевое значение для Армении. Европа играет большую роль в вопросах безопасности с учетом того, что карабахский конфликт регулируется Минской группой ОБСЕ», — заявил Оганян.

Европа, как добавил министр, играет важную роль в процессе нормализации отношений с Турцией и международном признании Геноцида армян.

«Армения приветствует возможность увеличения европейского влияния в регионе и возможное сотрудничество через Евросоюз с военными промышленниками. Армения заинтересована в вопросе сотрудничества с НАТО и ЕС, считает сотрудничество эффективным и акцентирует внимание на вопросах сотрудничества с НАТО в миротворческих миссиях», — добавил глава Минобороны.

По его словам, несмотря на то, что вопрос интеграции в НАТО не стоит в повестке Еревана, сотрудничество с Североатлантическим альянсом является одним из компонентов системы безопасности Армении: «От сотрудничества с НАТО Армения получает консультативную и финансовую помощь, сотрудничество с европейскими структурами, в частности с НАТО и ЕС, является залогом установления мира и стабильности в регионе».

Как он отметил, в рамках НАТО Армения эффективно сотрудничает с Грецией, Румынией, Францией, Великобританией: «Параллельное сотрудничество этих стран с Азербайджаном в сфере безопасности повысит региональную безопасность и, будучи во Франции, я поднял этот вопрос».

По словам министра, количество армянских миротворцев, желающих попасть в Афганистан, сейчас больше, чем в Ирак и Косово.

Оганян также сообщил, что в сентябре в рамках программы НАТО в Ереване пройдут учения по реагированию на землетрясения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.