Зампредседателя правящей партии Турции: Американские конгрессмены – последние, кто должны судить прошлое Турции

«Турция хочет добиться решения по нагорно-карабахскому конфликту», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат турецкого парламента и зампредседателя правящей партии «Справедливость и развитие Суат Киниклиоглу, который принимает участие в работе семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот» в Ереване.

Киниклиоглу отметил, что американская сторона работает над дорожной картой по процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. «Мы надеемся, что она будет одобрена президентами Армении и Азербайджана. Я уверен, что это позволит двигаться дальше и турецкой стороне», — отметил собеседник. Касаясь вопроса о дальнейших шагах Анкары в случае принятия Конгрессом резолюции по Геноциду армян, Киниклиоглу выразил уверенность, что это отразится лишь на взаимоотношениях США и Турции, а не Армении. «Конгресс не должен заниматься этим. Не думаю, что они примут резолюцию. В противном случае американо-турецкие отношения ожидают большой раскол, но не отношения между Турцией и Арменией. Премьер-министр Турции заявил, что он не потерпит дальнейших шагов в этом направлении, и я думаю, что американцы понимают это. В противном случае это будет большой ошибкой, ведь США и Турция сотрудничают во многих вопросах: это Ирак, Афганистан, Пакистан, борьба с терроризмом, Ближний Восток», — подчеркнул он.

В то же время Киниклиоглу заметил, что в случае принятия резолюции N252 по Геноциду армян об улучшении армяно-турецких отношений можно будет забыть. «Я не думаю, что Конгресс США, который не знает даже места Армении на карте, должен судить об этом. Разве ваш парламент принимает решения о прошлом Индии и Пакистана? В нашем парламенте есть люди, которые хотят принять соответствующую резолюцию по этому вопросу, но мы выступаем против. Парламентарии не достаточно компетентны для решений подобного рода. Я не могу судить о прошлом индийского народа. Я знаю американских конгрессменов, они последние, кто должен судить об этом», — заключил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.