Представитель Армении в НАТО: У нас уникальное сотрудничество в рамках Альянса

У Армении никогда не возникало проблем с НАТО из-за стратегического сотрудничества страны с Россией. Об этом заявил 11 марта представитель Армении в НАТО Самвел Мкртчян на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот» в Ереване.

По его словам, Россия также никогда не возражала против сотрудничества Армении с Североатлантическим альянсом. Как отметил Мкртчян, страны южно-кавказского региона сотрудничают в рамках программы НАТО по экологическому мониторингу реки Кура, и это уникальный случай, поскольку обычно Азербайджан отказывается участвовать в программах, где участвует Армения. Уникальные случаи взаимодействия министров обороны двух стран, как охарактеризовал Мкртчян, можно наблюдать также во время семинаров НАТО. Представитель Армении в НАТО также подчеркнул, что Альянс придает большое значение региональным процессам, в частности, НАТО содействует нормализации армяно-турецких отношений.

Напомним, что Армения наряду с Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном и Россией является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В соответствии с Договором от 1992 года государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.