Чешская журналистка пролила свет на события в Ходжалу

Чешская журналистка Дана Мазалова, которая лично была в Ходжалу во время событий 1992 года и освещала их, сегодня в Ереване рассказала армянским журналистам истину об этих событиях.

Она, в частности, подчеркнула, что Азербайджан искажает все факты, связанные с ходжалинскими событиями и представляет мировому сообществу фальшивую фото и видео хронику. Журналистка посчитала недопустимым тот факт, что Азербайджан пытается набрать политические дивиденды за счет трупов, обманывая международное сообщество. Ее также оскорбило стремление азербайджанцев вовлечь в свои политические спекуляции чешский народ. Речь, в частности, идет об акции, организованной азербайджанской общиной Чехии в канун ходжалинских событий у мемориала жертвам фашизма в селе Литица. «Меня оскорбляет тот факт, что они пытаются провести параллели между событиями, произошедшими в Чехии во время Второй мировой войны и ходжалинскими событиями»,- возмутилась журналистка, заявив, что сделала все от себя зависящее, чтобы предотвратить это.

Она, в частности, рассказала, что, будучи в Ходжалы во время событий 1992 года, убедилась в том, что люди были убиты именно в подконтрольных Азербайджану районах. «Кроме того, трупы в первый день не были изуродованы и все погибшие были в одежде. Эти трупы были изуродованы позднее. А на кадрах, которые использует Азербайджан для пропаганды, трупы женщин и детей раздеты»,- заявила журналистка. Она также рассказала, о зверствах, которые происходили в Ходжалу. По ее словам, сначала стреляли по коленям жертв, для того, чтобы они не могли бежать, а затем рубили их топором. «Позднее с трупов снимали скальп»,- продолжала журналистка. Она также сообщила, что ходжалинские события из Азербайджана освещал лишь журналист Чингиз Мустафаев, который несколько месяцев спустя погиб при загадочных обстоятельствах. Журналистка вновь подчеркнула, что материалы, которые сегодня использует Азербайджан, рассказывая о событиях в Ходжалу, не те, что снимал в свое время Мустафаев.

Впоследствии журналистка брала интервью от экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, который, отвечая на вопрос о событиях в Ходжалу, заявил, что, по словам, ходжалинцев, спасшихся во время резни, все это было организовано определенными силами и преследовало цель дискредитировать его и сместить с поста президента. По утверждению Муталибова, резня в Ходжалу была организована азербайджанской оппозицией.

В свою очередь, глава Центра по связям с общественностью и информации при администрации президента Армении Ара Сагателян заявил, что Азербайджан использует ходжалинские события, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от резни армян в Сумгаите, Баку и Кировабаде, и также в ряде других азербайджанских городов, в частности, Мараге. Отметим, что 10 апреля в Армении будут вспоминать жертв резни армян в Мараге. Ара Сагателян сообщил также, что в конце марта будет презентован фильм о сумгаитских событиях, в котором будут показаны уникальные кадры, заснятые российскими специалистами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.