Степан Демирчян: Даже с оговорками Турция вряд ли ратифицирует армяно-турецкие протоколы

Мы, конечно же, приветствуем принятое в комитете Конгресса США решение по Геноциду армян, но, к сожалению, я считаю маловероятным возможность его включения в повестку пленарного заседания Палаты представителей. С подобным заявлением на встрече с журналистами 10 марта выступил председатель оппозиционной Народной партии Армении Степан Демирчян и добавил, что это видно из позиций президента и госсекретаря США.

Отвечая на вопрос, не станет ли принятие резолюции препятствием для нормализации армяно-турецких отношений, он сказал: «Даже с оговорками Турция вряд ли ратифицирует армяно-турецкие протоколы. На данный момент процесс, кажется, зашел в тупик». Оппозиционер также считает, что 24 апреля Барак Обама вряд ли произнесет слово «геноцид», мотивируя это стремлением не помешать армяно-турецкому урегулированию.

Что же касается карабахского конфликта, С.Демирчян отметил: «Наблюдается также активация в процессе карабахского урегулирования. Все говорят о близости разрешения этого конфликта, о том, что процесс на стадии завершения, однако я лично не считаю реальной скорую развязку».

В ответ же на просьбу конкретизировать данную позицию лидер НПА отметил: «Потому что я не вижу, как стороны смогут прийти к общему знаменателю. Сегодня вполне уместны опасения, связанные с течением данного процесса, и уже ясно видно, что было неправильно исключать Карабах из переговорного процесса. Во время дискуссии с Робертом Кочаряном в период президентских выборов 2003 года я подчеркивал ошибочность того, что во время переговоров Армения будет заменять Карабах, против чего Кочарян возражал. Однако сегодня все признали ошибочность его позиции».

По словам главы Народной партии Армении, основа всех внешних проблем находится внутри страны, и нужно, прежде всего, решить внутренние проблемы, чтобы мы были сильными и на внешнеполитической арене. «Чем ниже будет легитимность властей, тем труднее противостоять давлению извне», — резюмировал Степан Демирчян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.