ЕС намерен установить прагматичные связи со странами Восточного партнерства

Евросоюз намерен установить прагматичные связи с соседними странами. Об этом в эксклюзивном интервью Радио Свобода заявил новоизбранный комиссар Евросоюза по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства, чешский политический деятель Штефан Фюле.

По словам Фюле, Евросоюз уже достиг определенных соглашений с несколькими странами. Хорошим примером является Грузия. С остальными же странами переговоры продолжаются.

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства коснулся также отношений с Россией, отметив: «Мы желаем улучшить связи с этой частью Европы, однако это не должно происходить за счет интересов третьих стран». Он разъяснил это на примере отношений между его родной Чехией и Россией. «Нам тоже говорили, что мы должны сделать выбор между Брюсселем и Москвой. Мы же отвечали, что, присоединившись к НАТО и Евросоюзу, мы можем даже улучшить связи с Россией. Сейчас в отношениях между Россией и Чехией больше нет существовавшего прежде эмоционального подтекста. Отношения улучшились и стали более прагматичными. Это именно то, к чему мы стремимся со странами Восточного партнерства», — отметил Штефан Фюле.

Отметим, что в программу Евросоюза «Восточное партнерство» включены Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.