Горан Леннмаркер: Карабахский конфликт — не замороженный

И в Азербайджане, и в Армении поняли, что нерешенные конфликты дорого обходятся — не в последнюю очередь, когда речь идет о человеческих страданиях. Такую точку зрения в интервью азербайджанскому Trend News высказал специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Леннмаркер.

«Я по-прежнему оптимистично настроен по поводу возможности разрешения нагорно-карабахского конфликта в этом году. Согласованная преамбула — это хорошая отправная точка. Мои ожидания таковы, что и в Баку, и в Ереване есть политическая воля двигаться вперед и достичь мирного и долгосрочного решения»,- отметил Ленмаркер.

Как он заметил, августовская война в Грузии напомнила всем, что неурегулированные конфликты очень опасны.

В урегулировании карабахского конфликта, на взгляд Ленмаркера, очень важна роль Казахстана, как председателя ОБСЕ.

«Это государство, вышедшее из Советского Союза, и у казахов могут быть свежие идеи и готовность взглянуть на этот конфликт с нового ракурса. Действующий председатель ОБСЕ одним из приоритетов своей деятельности избрал „замороженные“ конфликты, и я полностью поддерживаю такое решение»,- считает спецпредставитель ПА ОБСЕ.

Сейчас, по его словам, подходящий момент, и при поддержке руководства ОБСЕ можно действительно достичь прогресса: «Сейчас пришло время проявить мужество, чтобы разрешить нагорно-карабахский конфликт. Это нелегко, но альтернатива представляется слишком дорогостоящей. Нельзя допустить военного решения конфликта, так как это привело бы лишь к большим разрушениям, большему количеству жертв и беженцев. Этот конфликт не замороженный — люди погибают на линии соприкосновения каждый месяц, и так больше не может продолжаться».

Напомним, 10 марта председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жуау Суареш в сопровождении докладчика по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера прибудет в Ереван.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.