Томас де Ваал опасается нового военного конфликта в зоне карабахского противостояния

Азербайджан должен признать, что армяне жили и живут в Карабахе. А Армения должна признать, что в Карабахе были азербайджанцы. Президенты двух государств обязаны сделать это.

Об этом в ходе конференции «Урегулирование карабахского конфликта: реальное и нереальное», прошедшей 9 марта в Ереване, заявил известный британский эксперт Томас де Ваал.

Он с серьезным опасением относится к возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта. «Вы уповаете на то, что Азербайджан не сделает глупостей, что ему хватит ума не возобновлять войну. Но для Азербайджана важен не только Карабах, но и территории, где армянское население не проживало. Азербайджан не может так долго оставлять эти территории вне своего контроля», — сказал британский эксперт.

Он отметил, что нормализация армяно-турецких отношений поспособствует мирному урегулированию карабахского конфликта. Однако урегулировать армяно-турецкие отношения легче, «поскольку Турция в сравнении с Азербайджаном более демократичная страна, у нее более амбициозные внешнеполитические цели». На взгляд Томаса де Ваала, если бы между Арменией и Турцией не было разногласий, «примирение Армении и Азербайджана было бы более реальным».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.