Артур Багдасарян: Моя супруга была и является моим соратником

Вовлеченность женщин в общественно-политическую жизнь Армении очень низкая, особенно это касается сферы государственного управления, заявил на приуроченном международному женскому дню мероприятии лидер партии «Оринац еркир», секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Он подчеркнул, что представленность женщин в законодательной власти Армении составляет всего 9%, а в органах местного самоуправления 2%. «Только представьте, что в Армении нет ни одной женщины мэра»,- заметил Багдасарян. В целом, по данным лидера ОЕ, уровень занятости женщин не только в органах управления, но и в целом очень низкий. «Между тем, основная тяжесть семейного бремени ложится именно на хрупкие женские плечи, особенно тяжко приходится жительницам сел»,- заметил он. Вместе с тем, Багдасарян подчеркнул, что нет каких-либо объективных причин, препятствующих служебному росту женщин. «Уровень образованности женщин ничем не уступает уровню образованности мужчин, нередко женщины бывают лучшими управленцами и финансистами, чем мужчины. Между тем в армянском обществе укоренился стереотип, согласно которому женщины могут приносить пользу лишь на культурном, образовательном или здравоохранительном поприще»,- возмутился Багдасарян.

В связи с этим, он акцентировал внимание на создании законодательной базы по гарантированной защите прав женщин. Багдасарян отметил, что партия «Оринац еркир», 70% которой составляют женщины, уже разработала законопроект о гарантиях равных прав женщин и мужчин. В числе заслуг возглавляемой им партии Багдасарян назвал также тот факт, что система родовспоможения в Армении стала бесплатной, предусматривается также выплата пособия в размере 430 тысяч драмов во время рождения третьего ребенка. «Все эти меры привели к росту рождаемости на 9%»,- отметил Багдасарян. Кроме того, отметил он, необходимо акцентировать особое внимание на вопросах женщин, которым уже за 45 лет. «Особенно остро у них стоит вопрос занятости. В связи с этим наша партия разработала законопроект, предусматривающий переподготовку и переквалификацию женщин, нуждающихся в работе, кому уже за 45»,- заявил Багдасарян. Вместе с тем он возмутился, что власти Армении уделяют мало внимания проблемам женщин, считая их второстепенными.

Говоря о своей супруге, Багдасарян отметил, что она очень активный человек и возглавляет Центр по изучению языков. «Моя супруга была и является моим соратником»,- заявил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.