Эрдоган: Сколько конгрессменов, проголосовавших «за» резолюцию о Геноциде армян, смогут найти на карте Армению?

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган и президент Абдулла Гюль усомнились в географических знаниях американских конгрессменов.

Выступая на 3-ей конференции Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции, Эрдоган, в частности, сказал: «Кто из конгрессменов США, проголосовавших „за“ резолюцию о Геноциде армян, может найти на карте мира Армению? Во время Первой мировой войны, каждая семья, проживающая на этой территории дала, жертвы. Конечно, мы не забыли и не забудем эту горечь, но не можем построить наше будущее на этом. Большие державы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть при этом в будущее. Скажите, кто выиграл от голосования по резолюции о Геноциде армян в Комитете по внешним сношениям Конгресса – США или Армения?»

Далее Эрдоган сравнивает обсуждения в Комитете с комедией и фарсом, издеваясь над системой голосования в Конгрессе. Затем он переходит к прямым угрозам в адрес США, напоминая, что Турция большая страна, и те, кто не понимает это, вскоре поймут. «Выражаюсь ясно, принятое Комитетом по внешним сношениям решение не навредит Турции, потеряем не мы, потеряют недальновидные»,- заявил Эрдоган.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.