Today’s Zaman: Признание Геноцида Комитетом по внешним сношениям Конгресса негативно отразится на судьбу армяно-турецких протоколов

После того, как Комитет по внешним сношениям Конгресса США принял резолюцию 252 о Геноциде армян, вопрос ратификации турецким парламентом протоколов по нормализации армяно-турецких отношений еще больше осложнился, считает турецкая газета Today’s Zaman.

Издание отмечает, что еще до принятия вышеупомянутой резолюции оппозиционные партии Турции высказывались против ратификации протоколов. Теперь же на их точку зрения встает и правящая партия «Справедливость и развитие» (AKP). Далее газета приводит слова заместителя председателя AKP Суата Килиджа: «Принятие резолюции 252 повлияет на ратификацию документов в парламенте. Тем не менее, правительство не будет принимать эмоциональных решений, делая соответствующие шаги». Депутат же от партии Национального действия Кюрсат Атилган, в свою очередь, подчеркнул, что США пытаются оказать давление на Турцию в связи с протоколами. Однако на данный момент для Турции это превращается в нечто невозможное, отметил он.

Далее Today’s Zaman подчеркивает, что даже если правительство поднимет вопрос о ратификации протоколов, парламент откажется сделать это, поскольку депутаты от «Справедливость и развитие» обижены на Белый дом, который, по их мнению, не вмешался вовремя, чтобы предотвратить принятие резолюции. «Турция всеми силами пыталась установить в регионе мир и стабильность, однако решение Комитета по внешним сношениям отнюдь не способствует этому. И до тех пор, пока Армения и Соединенные Штаты не предпримут шагов, способствующих региональному миру и стабильности, протоколы в парламенте обсуждаться не будут», — цитирует газета историка и депутата от «Справедливость и развитие» Зейнепа Даги.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.