Stratfor: Грузия проводит всеобъемлющий пересмотр своей военной стратегии

Грузия будет наращивать военный потенциал, не прекращая при этом попыток вступить в НАТО. Об этом, по данным авторитетной исследовательской организации Stratfor, говорится в новой военной доктрине страны.

Как отмечается, Тбилиси «проводит всеобъемлющий пересмотр своей военной стратегии, который учитывает уроки российско-грузинской войны 2008 года и возникшую в результате нее обстановку».

«Августовская война оставила Грузию в буквальном смысле раздробленной, и стала свидетельством того, что вооружение и техника этой страны попросту не в состоянии тягаться с более мощными вооруженными силами России»,- говорится в статье аналитического центра, которого в США иногда называют «теневым ЦРУ».

В ходе конфликта, как отмечается в докладе, прозападная Грузия не получила во время войны поддержки от членов НАТО, в которой нуждалась.

Независимо от своих отношений с НАТО руководство Грузии пришло к выводу, что «в интересах национальной безопасности и выживания ей необходима собственная оборона и способности сдерживания». Для этого Тбилиси необходимо модернизировать противотанковое и зенитное оружие, однако проблема состоит в том, что «под давлением Москвы все три главных поставщика вооружений — Казахстан, Украина и Израиль сокращают свои военные связи с Грузией».

«Теоретически эту роль могли бы взять на себя США, поскольку они заявляли, что не будут подобно другим странам вводить эмбарго на поставки оружия Тбилиси. Однако Грузия не уверена в том, в какой степени Вашингтон будет готов обеспечить ее вооружением, техникой и военной подготовкой, когда ей это действительно понадобится»,- отмечают аналитики Stratfor.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.