HAARETZ: Резолюция по Геноциду армян прошла в Комитете по внешним сношениям Конгресса США, благодаря содействию еврейского лобби

Резолюция по Геноциду армян в Османской Турции прошла в Комитете по внешним сношениям Конгресса США, благодаря содействию еврейского лобби, пишет газета HAARETZ.

«Именно еврeйское лобби разработало план по проведению этого документа в Комитете»,- утверждает газета. Далее в статье напоминается о том, что раньше еврейское лобби поддерживало в этом вопросе позицию Турции, однако, эта стратегия поменялась после разногласий между Анкарой и Тель-Авивом в вопросе политики Израиля в секторе Газа.

Газета также отмечает, что меры предпринятые Анкарой после принятия Комитетом по внешним сношениям Конгресса резолюции о Геноциде армян могут серьезно навредить турецко-американским отношениям. В частности, издание указывает на решение Анкары по отзыву своего посла в США.

Резюмируя, HAARETZ подчеркивает: «Турция – мусульманская, демократическая страна, которая играет важную роль в интересах США в Ираке, Иране, Афганистане и Среднем Востоке, признает, что много армян было убито в Османской Турции во время Первой мировой войны, но отрицает тот факт, что резня 1,5 млн армян является Геноцидом». Однако, подчеркивает газета, факт Геноцида армян признают многие ученые, а также парламенты некоторых зарубежных государств, что Турция воспринимает, как оскорбление национального достоинства.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.