Парламент Азербайджана принял обращение к Конгрессу США

Парламент Азербайджана принял обращение к Конгрессу США в связи с принятием Комитетом внешних сношений Палаты представителей Конгресса США резолюции N252 о Геноциде армян. Обращение, как сообщает Trend News, подготовлено в рабочей группе под руководством председателя постоянного комитета парламента по международным отношениям и межпарламентским связям Самеда Сеидова.

В документе выражается сожаление по поводу принятия Комитетом резолюции по признанию факта геноцида.

Азербайджанские депутаты заявляют: «На самом деле армянский геноцид является плодом больного воображения. Армянские националисты не заинтересованы в изучении документов, свидетельствующих о событиях 1915 года, так как их не интересует историческая правда, они, наоборот, заинтересованы в распространении фальшивых слухов. Со стороны армян было уничтожено более двух миллионов азербайджанцев и турков», — говорится в документе. В обращении также выражается уверенность, что резолюция будет отвергнута Конгрессом США.

Напомним, что Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США после нескольких часов обсуждений 4 марта одобрил проект резолюции N252 о признании Геноцида армян. «За» законопроект проголосовало 23 конгрессмена, в том числе председатель Комитета Говард Берман, «против» – 22 конгрессмена.

В ответ Турция отозвала своего посла в США Намыка Тана с целью проведения консультаций.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.