Киро Маноян: Резолюция Конгресса США не имеет правовой ценности

Нет никакой гарантии в том, что принятая на заседании Комитета по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюция о признании Геноцида армян войдет в повестку дня пленарного заседания Конгресса. Такую точку зрения на встрече с журналистами 5 марта выразил ответственный офиса по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. Одновременно он выразил мнение, что на этот раз эта вероятность чуть больше.

К.Маноян сообщил, что если указанная резолюция будет включена в повестку дня пленарного заседания Палаты представителей, то она должна быть обсуждена до 2011 года, так как к этому времени заканчивается сессия.

Затем, касаясь вопроса о том, как может принятие этой резолюции повлиять на выступление Барака Обамы 24 апреля в смысле употребления или неупотребления слова «геноцид», Маноян ответил, что резолюция не имеет правовой ценности и ни к чему не обязывает.

«Ценность этой резолюции исключительно политическая, и политическая ценность определяется сторонами. Если в один прекрасный день вдруг Турция скажет, что не вижу, что вы делаете, эта резолюция уже будет лишена и политической ценности. У Обамы нет необходимости ожидать принятия резолюции, чтобы употребить слово „геноцид“. И в прошлом году причина была не в армяно-турецких переговорах, и в этом году тоже, если Обама не употребит слово „геноцид“, причиной будут не армяно-турецкие переговоры. Получается, что Обама критиковал всех своих предшественников в том плане, что Америке нужен такой президент, который будет говорить правду. Всех критиковал, а теперь он делает то же самое», — подчеркнул Маноян и добавил: «Но, в отличие от других, он не говорит, что, мол, боимся, турки угрожают нашим интересам, а говорит- они говорят друг с другом, не будем мешать им. Это лишь предлог. Если не будет этого предлога, ему трудно будет оправдываться, почему он не употребляет слово „геноцид“. И именно этот предлог необходимо забрать у него и у остальных, так как этот предлог стал упоминаться и правительством Великобритании».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.