The Financial Times: Обама перед своим избранием дал армянам обещание признать Геноцид и не сдержал его

После принятия Комитетом по внешним сношениям Конгресса США резолюции о Геноциде армян в Османской Турции, намерение президента Барака Обамы укрепить и углубить отношения с Турцией оказалось под вопросом, считает The Financial Times.

Издание напоминает о том, что Обама во время своего визита в Турцию назвал отношения между Вашингтоном и Анкарой «образцовыми для партнерства». Он также назвал внешнюю политику Турции образцовой для исламского мира, напоминает газета. В Белом доме хорошо понимают, что Турция усиливает свое влияние на Ближнем Востоке и является союзником США в НАТО, имеющим вторую по численности армию. Кроме того, напоминает газета, на ее территории находятся американские военные базы. «США ищут поддержки Турции в вопросе применения санкций к Ирану и претендуют на то, чтобы они были одобрены Совбезом ООН»,- отмечает издание, напоминая вместе с тем, что Обама перед своим избранием на посту президента дал армянам обещание признать Геноцид и не сдержал его.

Между тем, пишет The Financial Times, принятая накануне Комитетом по внешним сношениям Конгресса резолюция призывает президента США признать события 1915 года в Османской Турции Геноцидом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.