Вопрос нормализации армяно-турецких отношений был одной из ключевых проблем для администрации Обамы

Госсекретарь США Хилари Клинтон действительно звонила председателю Комитета по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США Говарду Берману и указала на то, что дальнейшие действия Конгресса в направлении признания Геноцида армян могут помешать прогрессу в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на ежедневном брифинге заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

По мнению Кроули, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и главой Турции Абдуллой Гюлем, Обама настоял на необходимости скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов. Представитель Госдепа отметил, что США много работали в направлении нормализации отношений между двумя странами. «Как заявил президент, мы за свободное, справедливое и открытое признание фактов, связанных с историческими событиями 1915 года»,- отметил Кроули, добавив при этом, что американская сторона обеспокоена возможным негативным воздействием решения Комитета по внешним сношениям на «положительный сдвиг в армяно-турецких отношениях». «Мы передали нашу позицию председателю Комитета Говарду Берману, посмотрим, что в результате сделает Конгресс», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, игнорирует ли Конгресс просьбы Белого дома, Кроули сказал: «Мы имели конкретный разговор с Конгрессом. Я думаю, что они четко понимают нашу позицию по данному вопросу». Кроули также заметил, что вопрос нормализации армяно-турецких отношений был одной из ключевых проблем для администрации Обамы после прихода к власти.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.