МИД Армении высоко оценивает факт принятия резолюции в Конгрессе США

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высоко оценил факт принятия Конгрессом США резолюции, осуждающей Геноцид армян. «Мы высоко оцениваем факт принятия Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции 252, осуждающей Геноцид армян» — отметил Налбандян. Он заявил, что это еще один пример приверженности американского народа общечеловеческим ценностям и важный шаг на пути на пути пресечения совершению преступлений против человечества.

Отметим, что Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США после нескольких часов обсуждений 4 марта одобрил проект резолюции N252 о признании Геноцида армян. «За» законопроект проголосовало 23 конгрессмена, в том числе председатель Комитета Говард Берман, «против» – 22 конгрессмена.

Резолюция N252 призывает президента США «предпринять шаги, чтобы внешняя политика США отражала должное понимание вопросов, касающихся прав человека, этнических чисток и вопросов, связанных с геноцидом». Документ призывает президента в ежегодном послании, приуроченном к 24 апреля, «точным образом охарактеризовать систематическое и предумышленное истребление полутора миллионов армян как геноцид». Согласно резолюции, «Геноцид армян был спланирован и осуществлен в 1915-1923 годах, в результате чего было депортировано 2 миллиона армян. 1,5 миллиона из них были убиты, полмиллиона выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине».

Законопроект был разработан и представлен Комитету в прошлом году по инициативе конгрессменов Адама Шиффа, Джона Радановича, а также сопредседателей группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнка Паллоуна и Марка Кирка.

Турецкое правительство предпринимало активные усилия с целью провалить резолюцию. Анкара выступала с резкой критикой в адрес Вашингтона. На обсуждениях резолюции в Комитете также присутствовала делегация Великого Национального Собрания Турции во главе с председателем комиссии по внешним отношениям Мурадом Мерджаном.

На обсуждениях присутствовали также депутаты парламента Армении и посол Армении в США.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.