В 19:10 по ереванскому времени в США начались обсуждения по Геноциду армян

Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США в 19:10 по ереванскому времени начал обсуждения проекта резолюции N252 о признании Геноцида армян. На обсуждения приглашены жертвы Геноцида, среди которых 105-летняя жительница Мериленда. Присутствует также посол Турции в США Намик Тан, а также глава Комитета по внешним вопросам парламента Турции Мурад Мерджан.

Законопроект по признанию Геноцида армян был разработан и представлен Комитетом в 2009 году по инициативе Адама Шиффа, Джона Радановича, а также сопредседателей Комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнка Паллоуна и Марка Кирка. В настоящее время эту резолюцию поддерживают 135 конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партии. Резолюция 252 призывает президента США предпринять меры с тем, чтобы внешняя политика США отражала должное понимание вопросов, касающихся прав человека, этнических чисток и тех событий, которые зафиксированы в документах США и относится к Геноциду армян. В примечаниях к резолюции очень четко отмечается: «Геноцид армян был спланирован и осуществлен со стороны Османской империи в 1915-1923 годах, в результате чего было депортировано 2 миллиона армян. 1,5 миллиона из них были убиты, полмиллионы выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине».

Отметим, что Комитет по внешним вопросам Палаты представителей принимал резолюции с подобным содержанием в 2000, 2005 и 2007 годах. Хотя эти резолюции имели большую поддержку в Конгрессе, они не были вынесены на голосование в ходе пленарного заседания Палаты представителей, поскольку как президент Билл Клинтон, так и президент Джордж Буш высказывались решительно против принятия резолюции, мотивируя это тем, что турки могут пойти на ответные шаги.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.