Арман Меликян: Нельзя исключить возможность локальных столкновения сторон в зоне карабахского конфликта

Нельзя исключить возможность локальных столкновения сторон в зоне карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции заявил бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян, говоря о возможности возобновления войны.

Он добавил, что во все прошедшие годы вероятность возобновления войны всегда существовала. «Война не должна нас пугать. Да, мы обязаны предотвратить войну политическими и дипломатическими средствами, однако сегодня в мире довольно серьезно обостряются глобальные политические процессы. То, что происходит у нас, связано с этими процессами и особенно с „футбольной дипломатией“, и провал одного из этих новых процессов может создать в регионе новую обстановку и обострить отношения»,— сказал он.

Депутат же от Республиканской партии Армении Рафик Петросян в противовес заметил, что по сравнению с прошлыми годами режим прекращения огня в 2009 нарушался меньше. Говоря об армяно-турецких протоколах, он подчеркнул, что говоря «разумные сроки» Армения не может ждать вечность. «Турция должна принять конкретные решения до 24 апреля»,- заявил Петросян. По его мнению, отказ Анкары ратифицировать армяно-турецкие протоколы нанесет удар прежде всего по Турции — она пострадает и морально, поскольку Армения еще с большими усилиями будет добиваться признания Геноцида армян в Османской Турции, так и экономически, потому что открытие границы экономически выгодно самой Турции. «И, самое главное, имидж Турции в глазах международного сообщества сильно пострадает: Турцию будут считать страной, непоследовательной во внешней политике, которая говорит одно, а делает другое»,— добавил Петросян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.