Мигель Анхель Моратинес: Грузия является наиболее приближенной к Евросоюзу страной

Грузия является наиболее приближенной к Евросоюзу страной в регионе, заявил на пресс-конференции в Тбилиси глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинес.

Он сообщил, что ЕС выступает за углубление отношений с Тбилиси. По его словам, в настоящее рассматривается соглашение об облегчении визового режима, что улучшит положение грузин в Европе. Представитель ЕС подчеркнул, что Грузия «близка к ассоциированному членству в ЕС». «Задачей нашего визита является разработка графика сотрудничества с Грузией», — подчеркнул он.

В свою очередь, министр ИД Грузии Георги Вашадзе подчеркнул, что Моратинес является другом Грузии, который одним из первых прибыл в республику после российской агрессии и прилагает все усилия для обеспечения безопасности и целостности Грузии. «Моратинес человек, приверженный принципу территориальной целостности государств», — заверил Вашадзе.

Отметим, что на пресс-конференции в Ереване Моратинес высказался за активизацию отношений Армения-ЕС, а также за скорейшее ассоциативное членство республики в Евросоюзе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.