Делегация Евросоюза посетила КПП «Верхний Ларс»

Делегация Евросоюза во главе с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Испании Мигелем Анхелем Моратиносом посетила 3 марта КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

Делегация отправилась на пункт пропуска прямо из тбилисского аэропорта, куда прибыла сегодня утром с двухдневным визитом.

«Для нас важно изучить ситуацию на границе и посмотреть, насколько открытие КПП способствует улучшению грузино-российских отношений. Мы все в этом заинтересованы», — отметил в беседе с журналистами на границе Моратинос.

Вместе с этим, он не исключил, что открытие сухопутной границы можно считать началом обновления отношений между Грузией и Россией.

В рамках визита в Грузию представители делегации встретятся с президентом страны, главой МИД, председателем парламента, госминистром по вопросам реинтеграции, а также с представителями политических партий.

Напомним, 1 марта, после почти четырехлетнего перерыва, контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе возобновил свои работы.

Как отметил накануне глава МИД Армении Эдвард Налбандян, открытие КПП является большим достижением в первую очередь для Грузии, России и, конечно, Армении. По его словам, переговоры по возобновлению сообщения проходили при посредничестве Еревана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.