Общественная палата Армении предлагает сменить концепцию промышленного развития

Председатель бюджетной комиссии Общественной палаты Армении Вазген Сафарян и 32 члена подкомиссии по промышленным вопросам представили министру экономики Нерсесу Ерицяну свои поправки к Концепции промышленного развития.

Как сообщили NEWS.am в Общественной палате, поправки, в частности, предусматривают зафиксировать сферу промышленности, как основополагающую отрасль и приоритетное направлении экономики, зафиксировать в качестве сфер, подлежащих реабилитации химическую промышленность на базе «Наирита», металлургию путем переработки сырья до окончательного продукта, черную металлургию путем переработки металлических отходов, развитие производства каменных силикатов, фармацевтику, электротехническую отрасль, а также станкостроение, производство радиоэлектроники для военной промышленности, производство инфракрасных, нанотехнологических и сверхзвуковых приборов. Предлагается также создать венчурный фонд при государственном содействии для финансирования специальных научно-технических и рисковых программ с участием научно-исследовательских институтов.

Члены Общественной палаты предложили также разработать и принять закон о восстановлении промышленности в Армении. Нерсес Ерицян пообещал рассмотреть эти предложения с экспертами Министерства экономики.

Отметим, что проект промышленного развития Армении правительство приняло в январе 2010 год.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.