Попытки официального Баку ставить на одну доску события в Сумгаите и Ходжалу нелепы: карабахский депутат

В главном вузе Нагорного Карабаха – Арцахском государственном университете, по инициативе преподавателей исторического факультета было проведено мероприятие, посвященное армянским погромам в г. Сумгаите 1988-го года.

Выступающие представили студентам предысторию, ход и последствия сумгаитских событий. Было отмечено, что «имевшее место в Сумгаите можно назвать одним словом – геноцид».

«По сей день резня в Сумгаите не получила осуждения со стороны международного сообщества и настало время, чтобы карабахцы подняли голос в защиту справедливости, так как сотворенное 22 года назад было направлено на пресечение движения карабахского народа во имя защиты своего права жить независимо на родной земле», – сказал депутат Национального собрания НКР, историк Армен Саркисян.

По его словам, попытки официального Баку ставить на одну плоскость события в Сумгаите и Ходжалу нелепы. Он отметил, в Сумгаите в мирных условиях была осуществлена тайно запланированная этническая чистка – геноцид.

«Если в Сумгаите погибли невинные люди, то мирные жители Ходжалу были заранее предупреждены о военной операции с целью подавления огневой точки и оповещены относительно предусмотренного для них гуманитарного коридора. По убеждению Армена Саркисяна, единственнным оружием, которым можно предотвратить в будущем геноциды, является осуждение подобных явлений, имевших место в прошлом.

Выступили и очевидцы событий, беженцы из Сумгаита. Был продемонстрирован документальный фильм о трагических событиях 22-летней давности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.