Вдова убитого азербайджанского журналиста подала иск в Страсбургский суд

Находящаяся в эмиграции в Норвегии вдова покойного азербайджанского журналиста, главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова Рушана Гусейнова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с не раскрытием правительством Азербайджана этого преступления.

В подготовке обращения ей помог Норвежский Хельсинкский комитет.

«Прошло 5 лет со времени убийства Эльмара, и оно до сих пор не раскрыто. Азербайджанская и мировая общественность не информированы о ходе расследования этого дела. Все это дало мне основания подать обращение в Европейский суд по правам человека»,- заявила она в интервью агентству Turan.

Гусейнова просит Европейский суд признать в деле об убийстве журналиста факты нарушения трех статей Европейской конвенции прав человека- нарушения права на жизнь, свободу выражения и мнений, право на эффективную судебную защиту.

Главный редактор журнала «Монитор» 38-летний Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года у порога своей квартиры, по возвращении с работы.

Как отмечает газета «Зеркало», до сих пор это преступление, ставшее вызовом демократии в Азербайджане, остается нераскрытым.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.