Левон Тер-Петросян: Предпринимается попытка спасти лица президентов Армении и Азербайджана с помощью рамочного договора по Карабаху

С помощью подготавливаемого рамочного соглашения по карабахскому урегулированию будет предпринята попытка помочь президентам Армении и Азербайджана спасти свое лицо, и попросту обманывать свои народы. С таким заявлением на многотысячном митинге своих сторонников в Ереване 1 марта выступил лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, именно подобным образом можно объяснить поступающую информацию, согласно которой в подготавливаемом рамочном соглашении по карабахскому урегулированию будут закреплены те пункты, по которым сторонам пока не удалось достичь согласия. «То есть на данный момент, фактически, является решенным вопрос о возвращении Азербайджану пяти из семи районов, составляющих зону безопасности вокруг НКР. Остальные же – размещение миротворцев, контроль над Лачинским коридором и статус Нагорного Карабаха в рамочном соглашении найдут следующее отражение: в документе будет закреплена позиция обеих сторон, что позволит им по-своему все трактовать, обманывая свои народы. Уже сейчас мы видим, насколько по-разному характеризуют власти Армении и Азербайджана вопрос применения права народов на самоопределение и принципа соблюдения территориальной целостности государств», — подчеркнул лидер АНК.

Левон Тер-Петросян также добавил, что складывается впечатление, согласно которому, в ходе последней сочинской встречи глав Армении, Азербайджана и России сторонам удалось найти ключ к разрешению и остающихся разногласий. «Все прояснится в ближайшее время», — резюмировал Тер-Петросян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.