В Ереване начался митинг оппозиции

В 17.20 по ереванскому времени в центре Еревана на территории, прилегающей к зданию Музея-института древних армянских рукописей «Матенадаран», начался многотысячный митинг оппозиции, приуроченный ко второй годовщине трагических событий 1 марта 2008 года. На трибуне уже появились лидеры оппозиционного Армянского национального конгресса во главе с лидером АНК, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

В начале митинга его участники почтили минутой молчания память десяти человек, погибших в результате операции внутренних войск по разгону митинга оппозиции.

Как заявил ведущий митинга – представитель Армянского общенационального движения Арам Манукян, несмотря на утренние силовые действия властей 1 марта два года назад, не удалось сломить народ, который в еще большем количестве собрался во второй половине дня.

На митинге от имени родителей жертв трагических событий выступила мать 23-летней жертвы Тиграна Хачатряна, которая всю вину за произошедшие события возложила на власти. Она также добавила, что без поддержки Армянского национального конгресса(АНК), поддерживающего его народа они не смогли бы справиться с горем. На митинге также объявлено, что АНК объявляет конкурс на проект памятника жертвам трагических событий 1 марта.

Напомним, что оппозиция не признала официальные результаты президентских выборов 19 февраля 2008 года и потребовала их пересмотра. После десятидневных круглосуточных мирных митингов и шествий сторонников Левона Тер-Петросяна, рано утром 1 марта правоохранительные органы разогнали участников акции с Площади Свободы. Во второй половине дня десятки тысяч сторонников оппозиции спонтанно собрались перед памятником Александру Мясникяну в центре Еревана. Власти около 21.00 предприняли попытку разгона демонстрации, оппозиционеры же оказали сопротивление, в ответ на выстрелы бросая бутылки с зажигательной смесью и камни. Военным так и не удалось занять территорию, где находилась большая часть оппозиционеров, однако в результате столкновений погибли 8 демонстрантов, а также солдат и офицер внутренних войск.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.