МИД Турции надеется на непринятие в США проекта резолюции о Геноциде армян

МИД Турции надеется на непринятие в США проекта резолюции о Геноциде армян.

Пресс-секретарь МИД Турции Бурак Огузергин назвал включение в повестку Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США 4 марта проекта резолюции о признании Геноцида армян серьезным вредом во взаимоотношениях США -Турция и заявил, что оно введет в тупик усилия по урегулированию армяно-турецких отношений.

Как передает турецкая CNNturk, Огузергин отметил, что внешнеполитическое ведомство Турции ждет, что Комиссия по внешним сношениям Палаты представителей откажется включать резолюцию 252 в повестку дня, так как оно будет серьезным ударом по усилиям, направленным на создание на Кавказе мира и стабильности.

Отметим также, что 28 февраля из Турции в США отбыли две официальные делегации для предотвращения принятия армянской резолюции.

Кроме того, парламент Турции направил письмо председателю Комиссии по внешним сношениям Палаты представителей, где отмечается, что принятие законопроекта нанесет вред как турецко-американским, так и начинающимся армяно-турецким отношениям.

Экс — посол США в Турции Абрамович, в свою очередь, заявил, что армянский законопроект может быть спокойно принят, пока Обама ничего не предпринимает для его провала.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.